EXHIBITIONS & AWARD

2017

  • UGallery 2017 | mostra collettiva, Padiglione nuovo Fiere di Foggia | a cura di Antonino Foti

2016

2015

  • “circle_of_life” mostra personale -Galleria Tiziana Severi arte contemporanea -Rubiera (RE)
  • Winner “Legion Paper Award for Excellence in Drawing ” in the second Online Member Juried Exhibition: IPAS 2015
  • Preselezionata FIGURATIVAS 15 – 8°Concorso di pittura e scultura – Fundació de les Arts i els Artistes,Barcellona – http://www.fundaciondelasartes.org/
  • “Sguardo contemporaneo” mostra collettiva a cura di Nicla Ferrari – Castello di Villimpenta (MN)
  • “Oltre la vita” mostra collettiva a cura di Angelo Zanella -Fondazione L’Arsenale – Iseo (BS) – (catalogo) 
  • Winner an honorable mention in the Non Signature Category at Colored Pencil Society of America’s ArtSpectations Online Show (spring 2015)

2014

  • 13×18 – La casa di Schiele, Benevento – a cura di Mario Francesco Simeone (catalogo digitale)
  • “Femminile,plurale – rassegna in tre attiLo sguardo sul mondoPalazzo Pirola ,Gorgonzola (MI) –  a cura di Alessandra Redaelli – in collaborazione con galleria Biffi,Piacenza
  • I° Biennale d’arte di Salerno – artista ospite Palazzo Fruscione – Salerno (catalogo)
  • “TISSUERassegna C9 Arte a Corte– a cura di Francesca Baboni- in collaborazione con Tiziana Severi Arte Contemporanea – Corte Ospitale, Rubiera (RE)  (catalogo)
  • “L’armonia nel disegno”mostra personale–  Galleria Comunale L’OTTAGONO, Bibbiano (RE)

2013

  • “ISIDE CONTEMPORANEA” -Museo Arcos, Benevento – a cura di Ferdinando Creta (catalogo)
  • “Ritratti d’autore” – mostra|asta benefica a cura di Martina Adamuccio – Fondazione Lighea – Milano – ( catalogo)
  • FABER4ART – a cura di Faber-Castell-mostra itinerante in punti vendita Faber-Castell -Bologna,Carrara,Milano
  • winner of an HONORABLE MENTION (non-signature member category) in CPSA’s first ArtSpectations online show
  • winner “Best in the show” Award – 1° online internet juried exhibition – Pencil Art Society (Canada)
  • “Aliens – le forme alienanti del contemporaneo”– Palazzo Pirola ,Gorgonzola (MI) – mostra collettiva – progetto di Sergio Curtacci , Frattura Scomposta Contemporary Art Magazine (catalogo)
  • “Prendi una matita tutta colorata” – Paggeria Arte, Sassuolo(MO) – QUADRIPERSONALE a cura dell’associazione Magazzini Criminali (catalogo)
  • “Le Signore del tempo”– Saluzzo Arte 2013, Antiche Scuderie,Fondazione Amleto Bertoni,Saluzzo (CN)- a cura di Paolo Infossi (catalogo)
  • Preselezionata al concorso Pastel Society open exhibition 2013
  • “MUSE”Galleria Gagliardi , S.Gimignano – a cura di Alberto D’Atanasio – (catalogo)
  • ARTE donna2″- a cura di Giovanni Magnani – Torre Civica di Medole (MN) – (Catalogo)
  • Preselezionata al concorso Royal Portrait Painters open exhibition 2013
  • Vincitrice del “The Tombow Award for Excellence” al concorso Explore This 9! Show indetto dalla Society of Colored pencil of America

 

 

2012

  • “Il Santo e le frecce” – Paggeria ARTE – Sassuolo, a cura di Chiara Messori, organizzazione Magazzini criminali – (Catalogo)
  • “FRAMMENTI” – Galleria Rezarte, Reggio Emilia – a cura di Francesca Baboni
  • “ICONICA“- a cura di Francesca Baboni e Stefano Taddei – Galleria Rezarte, Reggio Emilia (catalogo)
  • “…A proposito di donne” – galleria Conarte – Savona
  • “Donne, solo e semplicemente donne” – Saluzzo arte 2012 – Antiche Scuderie, Saluzzo (CN) – a cura di Paolo Infossi (Catalogo)
  • 34° Premio Matteo Olivero – vincitrice menzione di merito (sezione grafica) – Antiche Scuderie, Saluzzo (catalogo)
  • Arte Donnaa cura di Giovanni Magnani – Torre Civica di Medole (MN) (Catalogo)
  • Artistiinmostra 2012 – Fiere di Parma stand galleria ENTROTERRA (Catalogo)

 

2011

2010

  • Pocket Art Format&Price – Galleria Orizzontiarte Bari/Ostuni
  • “Lo sguardo altrove” – a cura di Martina Cavallarin – Scatolabianca project room @ Galleria dellle Cornici Lido Di Venezia (VE) (MOSTRA PERSONALE)
  • METROPOLITAN BABY – Galleria Previtali, Milano – a cura di Chiara Canali, Alessandra Redaelli, Emma Gravagnuolo ( Catalogo)
  • “Locus-animae – quinto episodio”a cura di Stefano Momentè – Palazzo del Turismo, Lido di Jesolo (Venezia) (Catalogo)
  • “Viaggiatori sedentari” – Galleria ENTROTERRA, Brescia

2009

  • “Una finestra sul mondo” – Museo Diocesano, Catania – a cura di Alberto Agazzani (Catalogo)
  • Immagina – Arte in fiera – stand galleria Entroterra, Fiere di Reggio Emilia (Catalogo)
  • Premio Celeste 2009 – Selezionata per catalogo
  • ARCHIVIARTI – la mostraa cura di Fiordalice Sette – Fabbrica Borroni, Bollate (MI)
  • “Eros a fior di pelle” – Galleria Entroterra – Brescia
  • “L’invisibile malinconia. Il pomeriggio è troppo lungo e azzurro” – Galleria Entroterra – Milano
  • Experience the Costa World – “Arte a bordo” – La Collezione Costa Crociere Temporary Museum for new design – Superstudio 13 – Milano

2008

  • Opere del Premio ARTE 2008 – Fiera cavalli – Verona Fiere, Verona – a cura rivista Arte Mondadori
  • Vincitrice “Premio ARTE 2008” (Targa oro), sezione grafica – Rivista ARTE Mondadori, Palazzo della Permanente Milano (articolo rivista)
  • “People” – Galleria D’Art Visual Gallery – Menaggio (Co) (Catalogo)
  • “Entroterra italiano” a cura di Alessandra Redaelli – Galleria ENTROTERRA, Milano (Catalogo)
  • “Il Premio Agazzi a Strasburgo” – Esposizione di una selezione di 30 artisti in rappresentanza delle XXIII edizioni del Premio Agazzi, Main Hall Palais de L’Europe, Palazzo del Consiglio d’Europa – Strasburgo (catalogo)

2007

  • “Premio Artemisia 2007” – Finalista e segnalata – Atelier dell’Arco Amoroso – Ancona (catalogo)
  • “Segni 2007”– 3a Rassegna internazionale d’arte contemporanea – Cavallerizza Reale, Maneggio chiablese, Torino
  • Vincitrice “Premio ARTE 2007” (Targa oro), sezione grafica e “Premio speciale Faber-Castell”- Rivista ARTE Mondadori, Palazzo della Permanente – Milano (articolo rivista)
  • “Ordinary people”– Associazione Culturale “L’Artificio” – Sassuolo (MO) (Mostra Personale)
  • “Everyday”- Caffè Atelier Fuori di Porta – a cura di Galleria Alanda Arte Contemporanea, Carrara (MS) (Mostra Personale)

2006

  • 100 artisti italiani a Hong Kong – World Trade Center and Italian Cultural Society of Hong Kong “Dante Alighieri” Hong Kong, Cina
  • 11° Concorso nazionale d’arte SATURARTE – Targa Comune di Genova, Assessorato alla Comunicazione – Palazzo Stella, Genova ( Catalogo)
  • Finalista 6o Premio nazionale di pittura e scultura “Città di Novara”- Salone Arengo del Broletto, Palazzo dei musei Civici-Novara (Catalogo)
  • Selezionata “Premio ARTE 2006” – rivista ARTE Mondadori
  • “The Barbie Picture Show” – CVB Space – New York – a cura di Stefania Carrozzini – International Exhibition projects, Fondazione D’ARS – Milano (Catalogo)
  • Finalista EUROPEAN ARTEAM PRIZE – Museo Civico di Arte Contemporanea, Albissola marina (SV) (catalogo)
  • “Walking” – Atelier Agilulfo, Avenza, Carrara – a cura di Galleria Alanda Arte Contemporanea, Carrara (MS) (Mostra Personale)
  • 2° Classificata sezione grafica – XXII premio di pittura, acquerello, grafica AGAZZI – Palazzo Furietti Carrara – Presezzo (BG) (Catalogo)
  • Premio WEB-COLOR 2005, Concorso telematico internazionale d’arti visive – segnalazione sezione grafica

2005

  • 10° Concorso nazionale d’Arte Contemporanea Saturarte – Targa Provincia di Genova – Palazzo Stella Genova (Catalogo)
  • “Country-Life” – Modena fiere – Stand Bancarella del ‘900
  • Selezionata 3o premio internazionale d’arte “Pavia-Giovane arte Europea”– Castello Visconteo – Pavia
  • “L’alchimista” – Museo Manolo Safont – Onda (Castellón) – Spagna
  • Finalista EUROPEAN ARTEAM PRIZE – Museo Civico Arte Contemporanea Albissola Marina (SV) (Catalogo)
  • XXI Concorso nazionale di pittura, acquerello, grafica Premio Agazzi 2005 – Segnalazione di merito sezione pittura e 2° classificata sezione grafica -Palazzo Furietti Carrara-Presezzo (BG) (catalogo)
  • 3° Concorso nazionale di pittura “Premio Noè Bordignon” – segnalazione della giuria – Centro grandi servizi territoriali – Castelfranco veneto (TV)

2004

  • “Country-Life” – Modena Fiere – Stand “La Bancarella del ‘900”
  • 8a Fiera Contemporanea – Forlì fiere – Stand Galleria Andromeda
  • Expoarte Montichiari (BS) – Stand galleria Concetti d’arte
  • “Premio Celeste 2004”– selezionata per catalogo; sezione pittori emergenti (Catalogo)
  • “L’Alchimista” – Casa dell’arte “Vittorio Guastalla”- Fiorano modenese (MO)
  • “Frammenti di realtà” – Club Europa 92 – Modena (Mostra Personale)

2003

  • “Country-Life” – Modena Fiere – Stand “La Bancarella del ‘900”
  • Mostra Premio finalisti “ITART 2003”- 5a Mostra Mondiale di mini grafica e pittura – Palazzo Gambacorti Pisa
  • Premio d’arte “Paolo Reverberi”– Sala civica Comune di Mezzani Sup. (PR) – segnalazione della giuria
  • Finalista 2o premio internazionale di arti visive “ESPOARTE 2003“- Museo civico di arte contemporanea Albissola Marina (SV)
  • 3° Concorso Internazionale, pittura, grafica, disegno “18×24”– Lido di Jesolo (VE) 2° Classificata – sezione pittura figurativa
  • Selezionata “Premio ARTE 2003” – rivista ARTE Mondadori
  • “Natura silente”– Sala Consigliare Comune di Calderino di Monte S.Pietro (BO) (Mostra Personale)
  • Finalista “ITART 2003” – 5a Mostra mondiale di mini grafica e pittura- Abbazia di S. Zeno – Pisa
  • 9a Rassegna di scultura,grafica,pittura IDEARTE 2003 – Stazione Leopolda – Pisa
  • “Freschezza, che dà luce” – galleria “La Telaccia” – Torino ( MOSTRA PERSONALE)
  • Finalista 28a Rassegna d’arte internazionale “La telaccia d’oro 2003” – Galleria “La Telaccia” – Torino
  • 1° Concorso nazionale di pittura “Premio Noè Bordignon “- segnalazione con menzione speciale della giuria – Centro grandi servizi territoriali – Castelfranco Veneto (TV)

2002

  • “Country-Life” – Modena Fiere – Stand “La Bancarella del ‘900”
  • “Atmosfere ritrovate” – Galleria d’Arte Moderna – Sassuolo (MO) (Mostra- Bipersonale)
  • Finalista “Premio ARTE 2002” – rivista ARTE Mondadori – Palazzo della Permanente – MILANO
  • “…di luce e colore” – Galleria ARTE VERA – Carpi (MO) (Mostra Personale)
  • Finalista 3o Concorso Biennale Internazionale di pittura “Filippo Salesi” – Villa Ormond – San Remo
  • “Realismo poetico” – Sala Consigliare Comune di Calderino di Monte S.Pietro (BO) (Mostra Personale)
  • Finalista 27a Rassegna d’arte internazionale “La telaccia d’oro 2002” – Galleria “La Telaccia” – Torino
  • Bancarella del ‘900 – Calderino di Monte S. Pietro (BO) (Mostra Personale)

2001

  • “Country-Life” – Modena Fiere – Stand “La Bancarella del ‘900”
  • Finalista 5o Concorso internazionale acquerello Agazzi – ex Chiesa S. Fedele Calusco d’Adda (BG)

2000

  • “Country-Life” – Modena Fiere – Stand “La Bancarella del ‘900”

1995

  • “Narratrici per immagini” (Mostra di illustrazioni per ragazzi) – Palazzo Ruini – Reggio Emilia

1994

  • “In un certo reame c’era una volta la creatività” (Mostra di illustrazioni per ragazzi) Palazzo Bentivoglio – Gualtieri (RE)